请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
旅者和生灵的家园
[求片][VIP]|QQ交流群:131626977

[讨论组] 【奥斯卡1941~至今】历届奥斯卡最佳纪录片汇集(精品资源) [复制链接]

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

语燃 发表于 2020-3-15 16:35:36 |显示全部楼层

【奥斯卡1941~至今】历届奥斯卡最佳纪录片汇集(精品资源) - 1.png


奥斯卡(The Oscars;2013年2月20日起成为正式名称),是每年由美国电影艺术与科学学院组织与颁发,旨在鼓励过去一年间优秀电影的创作与发展的奖励活动,不仅是美国电影业界年度最重要的活动,亦是目前最受世界瞩目的电影奖之一。

纪录片是指描写、记录或者研究现实世界题材的电影。与纪录片相对的为剧情片。在大多数情况下,纪录片不需要演员参与。在纪录片中表现的人、地点、情况与现实、实际情况一致。纪录片的题材范围广泛,既包括完全纪实的电影,亦包括了真人秀等节目。而纪录片的存在往往都会涉及政治话题而备受争议。

依照美国学者比尔·尼克尔斯的观点,纪录片可以分为如下六种类型:

一、诗意型纪录片(Poetic Documentary)
诗意纪录片出现于20世纪20年代。代表作为伊文思(Joris Ivens)的《雨》(Rain)。这种类型的纪录片不强调叙事,不注重特定时空的营造,不强调连贯剪辑。它着力于节奏的创造,不同空间的并置,目的在于情绪、情调的传达。

二、阐释型纪录片(Expository Documentary)
阐述型纪录片也出现于20世纪20年代。中国在1990年代“新纪录运动”(这个概念是否成立或许依然存疑)之前的纪录片多属此类。这种纪录片宣传意图明确,创造者倚重解说词的力量说服观众接受自己的观点。形式上的典型特征是“上帝之声”(voice-of-God)、证据剪辑、全知视点等。

三、观察型纪录片(Observational Documentary)
观察型纪录片出现于20世纪60年代,其技术基础在于便携式摄影机和磁带摄像机的出现。这种纪录片放弃解说,放弃扮演,纪录片导演成了“墙壁上的苍蝇”(fly on the wall)。近年来中国出现很多这种类型的纪录片,如段锦川的《八廓南街16号》、康健宁的《阴阳》等。这种纪录片长于现实世界的表达,但对于历史题材却难以处理。由于放弃了解说、字幕,影像的表达很容易流于冗长而沉闷。

四、参与型纪录片(Participatory Documentary)
参与型纪录片出现于20世纪60年代。代表作品是让鲁什(Jean Rouch)和埃德加莫林(Edgar Morin)的《夏日纪事》(Chronicle of Summer)。这种类型的纪录片不掩盖导演的在场,相反,刻意强调导演与被拍摄对象的互动。标志着中国纪录片创作迈入新阶段的作品《望长城》即有此特点。

五、反射型纪录片(Reflexive Documentary)
反射型纪录片出现于20世纪80年代。代表作是《姓越名南》(Surname Viet Given Name Nam)。这种类型的纪录片的显著特征在于对纪录片呈现社会历史过程本身的反思。和其他类型纪录片一样,反射型纪录片重视对现实世界的表达,但更为重要的是,导演在片中同时表达对纪录片创作本身的反思。这种影片往往显得更为抽象,难以理解。对于中国的纪录片创作者和观众来说,这种类型的纪录片还是陌生的。

六、表述行为型纪录片(Performative)
表述行为型纪录片把真实的事件进行主观的放大,背离现实主义的风格。强调创作者主观的表述。代表作如马龙里格斯(Marlon Riggs)的《舌头不打结》(Tongues Untied)。这种类型的纪录片往往与先锋电影(avant-garde)很接近。



第十四届 (1941)
最佳记录片:丘吉尔的岛屿 Churchill‘s Island

第十五届 (1942)
最佳记录片:《中途岛战役》
最佳纪录片:《战争序幕 Prelude to War》
最佳纪录片:《莫斯科反击战 Moscow Strikes Back》

第十六届 (1943)
最佳记录片:《12月7日》(短片)
最佳记录片:《沙漠胜利》(长片)

第十七届 (1944)
最佳记录片:《海军陆战队登陆踏拉瓦岛》
最佳记录片:《战斗夫人》

第十八届 (1945)
最佳记录片:《希特勒活着吗?》(短片)
最佳记录片:《名副其实的光荣》(长片)

第十九届 (1946)
最佳记录片:《命运的种子》(Seeds of Destiny)

第二十届 (1947)

最佳记录片:《第一步》(短片)(First Steps)、
最佳记录片:《死亡设计》(长片)(Division of Films and Visual Education)

第二十一届(1948)
最佳记录片(短片):《走向独立》
最佳记录片(长片):《秘密陆地》

第二十二届(1949)
最佳记录片(短片):《生存机会》,《以多抵少》
最佳记录片(长片):《乌地的黎明》

第二十三届(1950)
最佳记录片(短片):《朝鲜内情》
最佳记录片(长片):《康-蒂基 Kon-Tiki》 《泰坦:米开朗基罗的故事 The Titan: Story of Michelangelo》

第二十四届(1951)
最佳记录片(短片):《班吉 Benjy》
最佳记录片(长片):《联邦调查局的大红人 I Was a Communist for the FBI》

第二十五届(1952)
最佳记录片(短片:《邻居们》
最佳记录片(长片):《环绕我们的海洋》

第二十六届(1953)
最佳记录片(短片):《阿拉斯加的爱斯基摩人》
最佳记录片(长片):《沙漠奇观》

第二十七届(1954)
最佳记录片(短片):《星斯四的孩子们》
最佳记录片(长片):《消失的大草原》

第二十八届(1955)
最佳记录片(短片):《征服北极的人 Men Against the Arctic》
最佳记录片(长片):《海伦.凯勒自己的故事》

第二十九届(1956)
最佳记录片(短片):《南北战争的真相》
最佳记录片(长片):《沉默的世界》

第三十届(1957)
最佳记录片(长片):《非洲圣人 Albert Schweitzer/阿尔伯特.史威泽》

第三十一届(1958)
最佳记录片(短片):《女佣人》
最佳记录片(长片):《白色的荒地》

第三十二届(1959)
最佳记录片(短片):《玻璃》
最佳记录片(长片):《塞伦吉蒂不会死》

第三十三届(1960)
最佳记录片(短片):《朱塞平娜 Giuseppina》
最佳记录片(长片):《飞马》

第三十四届(1961)

最佳记录片(短片):《展望》
最佳记录片(长片):《上有天,下有地》

第三十五届(1962)
最佳纪录片(短片):《迪伦.托马斯》
最佳纪录片(长片):《黑狐狸》

第三十六届(1963)
最佳纪录片(短片):《查格尔》
最佳纪录片(长片):《罗伯特.弗罗斯特:一位与众人争吵的情人》

第三十七届(1964)
最佳纪录片(短片):《来自小石城的几个人》
最佳纪录片(长片):《雅克一伊夫斯.库斯图的没有太阳的世界》

第三十八届(1965)
最佳纪录片(短片):《活下去!》
最佳纪录片(长片):《埃莉诺、罗斯福的故事》

第三十九届(1966)
最佳纪录片(短片):《到明天就是一年了》
最佳纪录片(长片):《战争游戏》

第四十届(1967)
最佳纪录片(短片):《红木树》
最佳纪录片(长片):《安德森小分队》

第四十一届(1968)
最佳纪录片(短片):《人为什么创造》
最佳纪录片(长片):《自己的历程》

第四十二届(1969)
最佳纪录片(短片):《1968年的捷克斯洛伐克》
最佳纪录片(长片):《阿瑟.鲁宾斯坦一热爱生活》

第四十三届(1970)
最佳纪录片(短片):《访问我的老战士》
最佳纪录片(长片):《伍德斯托克音乐节1969》

第四十四届(1971)
最佳纪录片(短片):《沉默的守卫》
最佳纪录片(长片):《生物奇观 The Hellstrom Chronicle》

第四十五届(1972)
最佳纪录片(短片):《这个极小世界》
最佳纪录片(长片):《玛乔》

第四十六届(1973)
最佳纪录片(短片):《普林斯顿:寻找答案》
最佳纪录片(长片):《伟大的美国牛仔》

第四十七届(1974)
最佳纪录片(短片):《不》
最佳纪录片(长片):《心灵与智慧》

第四十八届(1975)
最佳纪录片(短片):《比赛结果》
最佳纪录片(长片):《从珠穆朗峰滑下来的人》

第四十九届(1976)
最佳纪录片(短片):《计算我们的日子》
最佳纪录片(长片):《美国哈兰县》

第五十届(1977)
最佳纪录片(短片):《严肃是我的敌人》

第五十一届(1978)
最佳纪录片(短片):《戈萨默.康多的逃跑》
最佳纪录片(长片):《恐怖监狱 Scared Straight!》

第五十二届(1979)
最佳纪录片(短片):《保罗·罗贝森:献给一位艺术家》
最佳纪录片(长片):《最好的孩子》

第五十三届(1980)
最佳纪录片:《从毛泽东到莫扎特:艾萨克.斯特恩在中国》

第五十四届(1981)
最佳纪录片(短片):《协调一致》
最佳纪录片(长片):《灭绝种族的大屠杀》

第五十五届(1982)
最佳纪录片(短片):《如果你热爱这个星球》
最佳纪录片(长片):《又一个孩子失踪》

第五十六届(1983)
最佳纪录片(短片):《5点15分的弗拉明戈舞》
最佳纪录片(长片):《他想让我跳舞》

第五十七届(1984)
最佳纪录片(短片):《石材雕刻 The Stone Carvers》
最佳纪录片(长片):《哈维·米尔克的时代 The Times of Harvey Milk》

第五十八届(1985)
最佳纪录片(短片):《见证战争 Witness to War: Dr. Charlie Clements》
最佳纪录片(长片):《破碎的彩虹》

第五十九届(1986)
最佳纪录片(短片):《女人--为了美国,为了世界》
最佳纪录片(长片):《艾特·肖:时间是你的全部》

第六十届(1987)
最佳纪录片(短片):《童心不泯》
最佳纪录片(长片):《十年午餐:阿尔贡昆圆桌上的妙语和传说》

第六十一届(1988-1989)
最佳纪录片(短片):《你不必去死 You Don't Have to Die》
最佳记录片(长片):《终点饭店:克劳斯.巴比的一生》(马塞尔.奥菲尔斯)

第六十二届(1989-1990)
最佳记录片(长片):《共同的线索 Common Threads: Stories from the Quilt》

第六十三届(1990-1991)
最佳纪实片(短片):《等待的日子 Days of Waiting》
最佳纪录片(长片):《美国梦》(制片人史蒂文-冈崎)

第六十四届(1991-1992)
最佳纪录片,短片:戴布拉-沙斯诺夫《弥天大谎:通用电气公司、核武器和我们的环境》
最佳纪录片,长片:阿莱-莱特和欧文-萨拉夫《在星光掩映下 In the Shadow of the Stars》

第六十五届(1992-1993)
最佳纪实片(短片):《教育彼得 Educating Peter》
最佳纪录片(长片):《巴拿马诡计 The Panama Deception》

第六十六届(1993-1994)
最佳纪实片(短片):《保卫我们的生活 Defending Our Lives》
最佳纪录片(长片)《我是承诺 I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School》苏珊.雷蒙德和艾伦.雷蒙德

第六十七届(1994-1995)
最佳纪实片(短片):查尔斯.古根海姆《需要正义的时刻》
最佳纪录片(长片):《林璎:强烈而清晰的洞察力 Maya Lin: A Strong Clear Vision》

第六十八届(1995-1996)
最佳纪实片(短片):《一个幸存者的回忆 One Survivor Remembers》
最佳纪录片(长片):《安妮·弗兰克记得 Anne Frank Remembered》

第69届(1996-1997年)
最佳纪实片(短片):《呼吸的代价 Breathing Lessons: The Life and Work of Mark O'Brien》
最佳纪录片(长片):《一代拳王 When We Were Kings》

第70届(1997-1998)
最佳纪实片(短片):《复原的故事 A Story of Healing》
最佳纪录片(长片):《遥遥归乡路 The Long Way Home》

第71届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《征婚启事 The Personals》
最佳纪录片(长片):《消失的1945 The Last Days》

第72届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《花边国王》(King Gimp)
最佳纪录片(长片):《九月的一天》

第73届奥斯卡
最佳纪实片(短片):《姑奶奶 Big Mama》
最佳纪录片(长片):《战争存亡录 Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport》 - Tracy Seretean

第74届奥斯卡
最佳纪实片(短片):《透特 Thoth》
最佳纪录片(长片):《周日早晨谋杀 Un coupable idéal》

第75届奥斯卡
最佳纪实片(短片): 《双子塔 Twin Towers》
最佳纪录片(长片):《科伦拜校园事件 Bowling for Columbine》

第76届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《切尔诺贝利之心 Chernobyl Heart》
最佳纪录片(长片):《战争迷雾 The Fog of War》

第77届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《重大时刻:孩子们的游行 Mighty Times: The Children's March》
最佳纪录片(长片):《小小摄影师的异想世界/生于妓院:加尔各答红灯区的孩子们》

第78届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《诺曼·科温的黄金时代 A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin》
最佳纪录片(长片):《帝企鹅日记 La marche de l'empereur》

第79届奥斯卡奖
最佳纪录片(长片):《难以忽视的真相 An Inconvenient Truth》

第80届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《保险被拒 Freeheld》
最佳纪录片(长片):《开往暗处的的士 Taxi to the Dark Side》

第81届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《微笑的苹吉 Smile Pinki》
最佳纪录片(长片):《走钢丝的人 Man on Wire》

第82届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《普鲁登斯的音乐 Music by Prudence》
最佳纪录片(长片):《海豚湾 The Cove》

第83届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《不再是陌生人 Strangers No More》
最佳纪录片(长片):《监守自盗 Inside Job》

第84届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《拯救容颜 Saving Face》
最佳纪录片(长片):《不可击败 Undefeated》

第85届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《控诉 Inocente》
最佳纪录片(长片):《寻找小糖人 Searching for Sugar Man》

第86届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《6号小姐:音乐把我拯救 The Lady in Number 6: Music Saved My Life》
最佳纪录片(长片):《离巨星二十英尺 Twenty Feet from Stardom》

第87届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《危机热线 Crisis Hotline: Veterans Press 1》
最佳纪录片(长片):《第四公民 Citizenfour》

第88届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《河中女孩:宽恕的代价 A Girl in the River: The Price of Forgiveness》
最佳纪录片(长片):《艾米 Amy》

第89届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《白头盔 The White Helmets》
最佳纪录片(长片):《辛普森:美国制造 O.J.: Made in America》
第90届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《天堂大塞车 Heaven is a Traffic Jam on the 405》
最佳纪录片(长片):《伊卡洛斯 Icarus》

第91届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《月事革命 Period. End of Sentence》
最佳纪录片(长片):《徒手攀岩 Free Solo》

第92届奥斯卡奖
最佳纪实片(短片):《女孩的战地滑板课 Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)》
最佳纪录片(长片):《美国工厂 American Factory》



权限说明:
10:注册会员可见
180:VIP用户可见
行者物语2020年1月启用新域名了:http://xz.tqiantu.com/,记得收藏新地址

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

关闭

域名更换公告

网站更换域名
亲爱的小伙伴儿,2020年1月1日起,行者物语启用了全新域名(xz.tqiantu.com),老域名停止使用,请大家认准行者物语唯一地址(xz.tqiantu.com)。

查看 »

回顶部